Где получить доступ к электронным материалам на русском языке

By Bogdan Horbal, Curator, Slavic and East European Collections
June 11, 2020

Помимо электронных книг на русском языке, Нью Йоркская Публичная Библиотека предлагает нашим читателям доступ к газетам, журналам и научно-периодическим изданиям в электронном формате. Эти публикации доступны читателям через различные базы данных, на которые подписывается библиотека. Мы предлагаем нашим читателям пользоваться библиотечной карточкой для ознакомления с нашими электронными ресурсами в режиме онлайн.
В базах данных EBSCO (№ 1, 3, 4, 5) вы можете изменить язык интерфейса на русский (верхний правый угол). Следующий шаг - перейти к расширенному поиску/advanced search, затем курсором прокрутить вниз до иконки “язык”/language, нажать на “русский язык” и нажать на “поиск”/”search. Когда вы получите список статей, вы можете перейти к темам в левом меню и выбрать интересующую вас тему. База данных позволяет вам осуществить поиск по ключевым словам (на кириллице).

1.  Academic Search Premier осуществляет доступ к ста тысячам статей на русском языке. Более 90000 из этих статей заимствованы из научных журналов и около 5000 из научно-популярных журналов. Academic Search Premier освещает очень широкий спектр научных областей, но медицина, биология и технологии представлены тут в наиболее широком диапазоне. Наибольшее количество статей из журнала “В мире научных открытий“. Те, кто интересуется культурой, литературой и историей, тоже не будут разочарованы.

2. ProQuest Research Library предлагает доступ к  4500 статьям на русском языке. Большинство из них извлечены из научных журналов. В базе данных существует большое количество медицинских текстов, посвященных преимущественно офтальмологии. Есть также статьи, посвященные широкому спектру тем, в том числе истории России, музеям, инновациям, экономическому развитию и многим другим. Когда вы находитесь в базе данных, нажмите на “advanced search” «Расширенный поиск» вверху страницы  и, немного прокрутив курсор, выберите русский язык справа. Нажмите на «Поиск».

3. Более 1600 статей на русском языке доступны в RILM: Abstracts of Music Literature with Full-Text. Эта база данных представляет собой постоянно обновляемую библиографию музыкальной литературы, и рекомендует себя широким международным освещением музыкальной тематики. В меню слева нажмите на «Полный текст».

4. Более 1200 статей на русском языке доступны в EconLit with Full-Text, базе данных которая освещает международную литературу по экономике. Большинство из статей в данной базе почерпнуты из Журнала Новой экономической ассоциации.

5 Music Index Online - это преимущественно указатель, в которым перечислено более 10000 статей на русском языке, но полный текст предоставляется только к 270 из них. В меню слева выберите пункт «Ограничение до» и нажмите на «Ссылка на полный текст».

6. PressReader предлагает нашим читателям доступ к 298 газетам и журналам на русском языке. Здесь вы можете почитать «Аргументы и факты», «Коммерсантъ», «Известия» и «Литературную газету». Вы также имеете доступ к большому количеству местных газет и газет изданных за пределами России (например, “В новом свете“). Многие периодические издания в базе данных PressReader освещают популярные темы, такие как кулинария, технологии, спорт, культура, бизнес, путешествия, мода, здоровье и т. д. В меню слева можно выбрать газеты по языку или по стране.

Также обратите внимание, что библиотека предлагает электронный доступ к двум крупным тиражам российских исторических газет: «Правда» и «Новое русское слово».